Storia GRUPPO TV IX

1976

  • 10.10.1976 prima attività della Sq. Aironi del Sacro Cuore
  • 17.10.1976 fondazione ufficiale della Sq. libera degli Aironi del S. Cuore, Gruppo Treviso 2°, Riparto-base S. Liberale TV 2° con consegna ufficiale del guidone.

( Il Gruppo TV 2°, precedentemente era, assieme al parallelo Gruppo TV 1° (femminile), fondatore e facente parte dell’associazione “Gruppi e Ceppi scout cattolici Treviso” dal 1974, non avendo aderito, dopo dell’autosoppressione delle parallele ASCI e AGI, all’AGESCI, aveva poi aderito dall’agosto 76 alla FSE e partecipato con diversi Capi al 1° campo scuola dell’Associazione a Montegemoli GR – 31 ottobre – 3 novembre )

Il Gruppo TV 2° comprendeva:

- i Branchi: S. Bona, S. Liberale, S. M. del Rovere (n° 2), S. Pio X , Fontane

- i Riparti: n° 2 di S. M. del Rovere, n° 2 di S. Bona, n° 2 di S. Pio X, S. Liberale, Fontane,

- i Clan: S. Maria del Rovere, S. Bona, S. Pio X, Fontane

 

  • 24.10.1976 formazione del Riparto S. Cuore, due Sq.: lupi e Pantere, 1° censimento con la FSE
  • 1° campo estivo “dei 12 fuochi” a Claut, (vicino a tutti i Rip. del Gruppo - escluso il S. M. del Rovere B che campeggia a Taibon), 16-30 luglio 1977 - Lupi, Pantere, CR Luciano Furlanetto

1977

  • 29.10.1977 Divisione del Gruppo TV 2°, il Rip. del S. Cuore è nel TV 3° “del Libero Comune” con S. Bona, S. Liberale, Cimadolmo
  • Campo dei Giorni felici, Tramonti di Sotto, 15 – 29 luglio 1978 : Lupi, Pantere C.R. Luciano Furlanetto
  • ?.11.1977 inizio attività della “sestiglia Libera” del S. Cuore con il branco di S. Bona, CB Bruno Tessaris

1978

  • Campo delle Alte terre – Collina di Forni Avoltri 16-30 luglio 1979: Lupi, Leopardi, Manguste, Camosci, + Sq. libera Piombini (Piombino Dese) – C.R. Luciano Furlanetto
  • 28.10.1978 Inizio attività del Branco del S. Cuore, C.B.Bruno Tessaris

1979

  • Campo dell’Incontro- Pontebba 14-28 luglio 1980 - Lupi, Leopardi, Manguste, Camosci, + Piombini – C.R. Luciano Furlanetto
  • Inizio delle attività del Branco della Luna Nuova – S. Cuore CB Bruno Tessaris

1980

  • “Campo della Pietra viva” – sorgenti del Tesa – Alpago 17-31 luglio 1981. Lupi, Leopardi, Manguste, Camosci, + Piombini,
  • 20 luglio 1981 passaggio delle consegne tra C.R. Luciano Furlanetto e Andrea Canal
  • Branco della Luna Nuova – S. Cuore CB Bruno Tessaris

1981

  • Branco della Luna Nuova – S. Cuore CB Bruno Tessaris
  • Campo scout C.R. Andrea Canal

 

1982

  • Branco della Luna Nuova – S. Cuore (CB Bruno Tessaris)
  • Campo scout C.R. Andrea Canal

1983

  • Branco della Luna Nuova – S. Cuore CB Giuliano Furlanetto
  • Campo scout C.R. Andrea Canal

1984

  • Branco della Luna Nuova – S. Cuore CB Giuliano Furlanetto
  • Campo scout all’Eurojam in Francia C.R. Andrea Canal

1985

  • nascita del Riparto S. Cuore B, sorto dallo sdoppiamento del S. Cuore A – Gruppo TV 3°
  • Branco della Luna Nuova – S. Cuore CB Giuliano Furlanetto
  • Campo scout CR
  • Campo scout CR

 

1986

  • Branco della Luna Nuova – S. Cuore CB Giuliano Furlanetto
  • Campo scout CR
  • Campo scout CR

1987

  • nascita del Clan dell'arco teso, sorto nel TV 3°
  • Branco della Luna Nuova – S. Cuore CB Giuliano Furlanetto
  • Campo scout CR
  • Campo scout CR
  • Campo mobile
  1. il Sacro Cuore A si sposta nella parrocchia di S. Bartolomeo

  2. Branco della Luna Nuova – S. Cuore CB Roberto Marchetto
  • Inizio attività del Branco della Waingunga - S. Bartolomeo, C.B. Stefano Amadasi
  • Campo scout CR
  • Campo scout CR
  • Campo mobile CC Cauzzo Roberto

1989

  • Costituzione del Gruppo TV IX da sdoppiamento del TV 3°
  • Branco della Luna Nuova – S. Cuore CB Roberto Marchetto
  • Branco della Waingunga - S. Bartolomeo, CB Stefano Amadasi
  • Campo scout CR
  • Campo scout CR
  • Campo mobile CC Cauzzo Roberto

1990

  • Gruppo TV IX autorizzato dal Consiglio Direttivo, con delibera del 27/3/90
  • Branco della Luna Nuova – S. Cuore CB Roberto Marchetto
  • Branco della Waingunga - S. Bartolomeo, CB Stefano Amadasi
  • Campo scout CR
  • Campo scout CR
  • Campo mobile CC Cauzzo Roberto

1991

  • Branco della Luna Nuova – S. Cuore CB Giuseppe Soldà
  • Branco della Waingunga - S. Bartolomeo, CB Stefano Amadasi
  • Campo scout CR
  • Campo scout CR
  • Campo mobile CC Cauzzo Roberto

1992

  • Gruppo TV IX registrato con delibera del 12/12/92 con atto n. 176.
  • Branco della Luna Nuova – S. Cuore CB Giuseppe Soldà
  • Branco della Waingunga - S. Bartolomeo, CB
  • Campo scout campo dell’antica unione Lauco CR
  • Campo scout CR
  • Campo mobile CC Cauzzo Roberto

1993

  • Branco della Luna Nuova – S. Cuore CB Giuliano Furlanetto
  • Branco della Waingunga - S. Bartolomeo, CB
  • Campo scout Campo del lungo viaggio Val di Sella - Borgo Valsugana CR
  • Campo scout CR
  • Campo mobile CC Cauzzo Roberto

1994

  • Branco della Luna Nuova – S. Cuore CB Giuliano Furlanetto
  • Branco della Waingunga - S. Bartolomeo, CB
  • Campo scout Campo della tribù riunita S. Francesco CR
  • Campo scout CR
  • Campo mobile CC Cauzzo Roberto

1995

  • Vacanze di Branco S. Cuore “Luna Nuova”
  • Branco della Waingunga - S. Bartolomeo, CB
  • Campo scout Campo dei cieli sereni Sella Nevea CR
  • Campo mobile CC Cauzzo Roberto

1996

  • Vacanze di Branco S. Cuore “Luna Nuova”
  • Branco della Waingunga - S. Bartolomeo, CB
  • Campo scout Campo del bosco vecchio Pian di Vas CR
  • Campo mobile CC Cauzzo Roberto

1997

  • Vacanze di Branco S. Cuore “Luna Nuova”
  • Branco della Waingunga - S. Bartolomeo, CB
  • Campo scout Campo della pietra d’angolo Tambre d’Alpago CR
  • Campo mobile CC Cauzzo Roberto

1998

  • Vacanze di Branco S. Cuore “Luna Nuova”
  • Branco della Waingunga - S. Bartolomeo, CB
  • Campo scout Campo delle radici, Cima Sappada C.R. Giovanni Bozzo
  • Campo mobile CC Cauzzo Roberto

1999

  • Vacanze di Branco S. Cuore “Luna Nuova” S. Gallo CB Alberto Quarisa
  • Branco della Waingunga - S. Bartolomeo, CB
  • Campo scout Campo del grande gioco, Auronzo di Cadore C.R. Giovanni Bozzo
  • Campo mobile da Sappada a Sauris, CC Andrea Canal

2000

  • Chiusura del Branco di S. Bartolomeo
  • Apertura del Branco di Castagnole, “Luna bianca” Lentiai C.B. Fabrizio Righes
  • Vacanze di Branco S. Cuore “Luna Nuova” CB Alberto Quarisa
  • Campo scout Sauris campo della frontiera, C.R. Giovanni Bozzo
  • Apertura della Sq. Libera di Castagnole, A.C.R. Simon Romano
  • Campo mobile da Bolzano a Pietralba, CC Andrea Canal

2001

  • Vacanze di Branco Castagnole “Luna Bianca” Milies C.B. Fabrizio Righes
  • Vacanze di Branco del Branco “Luna Nuova” Milies CB Alberto Quarisa
  • campo del Riparto S. Cuore campo dell’amicizia, Rimetea in Romania C.R. Giovanni Bozzo
  • Apertura del Riparto di Castagnole, campo a Tambre Alpago C.R. Roberto Righes
  • Campo mobile di Clan in Romania, C.C. Andrea Canal

2002

  • Capo Gruppo Giovanni Bozzo
  • Vacanze di Branco Castagnole “Luna Bianca” Sasso di Asiago C.B. Fabrizio Righes
  • Vacanze di Branco S. Cuore “Luna Nuova” a S. Gallo (TV) C.B. Stefano Morato
  • Campo scout - S. Cuore Sasso di Asiago Campo del fuoco ritrovato C.R. Matteo Romanello
  • Campo scout Castagnole Sasso di Asiago Campo delle costellazioni C.R. Roberto Righes
  • Campo mobile da Costalta a Forni Avoltri, cambio di CC da Andrea Canal a Giovanni Bozzo

2003

  • Vacanze di Branco Castagnole “Luna Bianca” Milies C.B. Fabrizio Righes
  • Vacanze di Branco del Branco “Luna Nuova” a S. Alberto di S. Pietro di Barbozza (TV) C.B. Stefano Morato Campo scout – S. Cuore Eurojam Polonia C.R. Matteo Romanello
  • Campo scout – Castagnole Campo dei cavalieri riuniti Tambre d’Alpago C.R. Roberto Righes
  • Campo mobile attorno al Civetta, CC Giovanni Bozzo

2004

  • Vacanze di Branco Castagnole “Luna Bianca” Val Morel C.B. Fabrizio Righes
  • Vacanze di Branco S. Cuore “Luna Nuova” a Fregona (TV) C.B. Stefano Morato
  • Campo scout – S. Cuore Feltre C.R. Matteo Romanello
  • Campo scout – Castagnole Feltre C.R. Roberto Righes
  • Campo mobile

2005

  • Vacanze di Branco Castagnole “Luna Bianca” Barcis C.B. Fabrizio Righes
  • Vacanze di Branco S. Cuore “Luna Nuova” a Cros di Limana (BL) Ak. Stefano Morato
  • Campo scout – S. Cuore C.R. Matteo Romanello
  • Campo scout – Castagnole C.R. Roberto Righes
  • Campo mobile “Via Francigena” verso Roma C.C. Simon Romano
Ulti Clocks content